Новая статья "ИНДИГО" - Расчет ставки роялти и оценка величины лицензионных отчислений при передаче прав на товарный знак государственной компании.

Вышла новая статья - исследование Компании "ИНДИГО" - Расчет ставки роялти и оценка величины лицензионных отчислений при передаче прав на товарный знак государственной компании.

 Статья может быть интересна правообладателям товарных знаков, принявших решение о передаче прав на использование интеллектуальной собственности, при франчайзинге, передачи прав на бренд зависимым организациям, а также в тех случаях, когда Правообладателем (Лицензиаром) является государственная структура.

Иногда возникает необходимость расчета ставки роялти для государственной структуры – правообладателя товарного знака. В данном случае, специфика государственной структуры накладывает опечаток на процесс расчета базовой ставки роялти и оценки величины лицензионного вознаграждения за пользование товарным знаком; товарный знак государственной организации решает, в первую очередь, задачи идентификации, нежели задачи создания дополнительного денежного потока и увеличения коммерческой клиентской базы как в случае с частными корпоративными структурами. Однако, следует отметить – передача в аренду товарного знака государственной компанией – несет в себе ряд положительных моментов.

Использование товарного знака государственной компании определяет дополнительный пакет финансовых,  производственных и имиджевых возможностей и преференций. К данному пакету возможностей можно отнести следующие:

  1. Более гибкая позиция подрядчиков и поставщиков в связи с системой формальных и неформальных/имиджевых гарантий государственной корпорации по отношению к своим лицензиатам.  Разница с небрендированной компанией – возможности снижения среднеотраслевых цен на получаемые товары и услуги, возможности существенных отсрочек платежа и иных финансовых условий, которые, в практике оценки инвестиционных проектов, могут существенно капитализировать рыночную стоимость компаний;
  2. Существенно более высокая позиция во взаимоотношениях с внешними организациями, включая государственные и муниципальные органы власти, банковские структуры и другие коммерческие организации;
  3. Успешная реализация проектов Лицензиатами под товарными знаками государственной компании усиливают общую силу бренда,  формируя пакет реальных опционов и синергическую стоимость.

Выгоды подобных схем очевидны и для подобных лицензионных договоров возникает необходимость рассчитать ставку роялти и величину лицензионных отчислений.

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке: Расчет ставки роялти и оценка величины лицензионных отчислений.

 

call: 8 (495) 998-35-89

e-mail: info@indigo-o.ru

Все просто. Вы ставите задачу - мы ее решаем.

Принципы работы


  1. Ориентация на результат нашего Клиента – как ориентир для внутренних бизнес-процессов.
  2. Инновационность подходов при неукоснительном соблюдении требований Клиента.
  3. Профессиональное сопровождение Клиента на всех этапах его деятельности.

Стандарты качества


Отчеты, подготовленные нашими Оценщиками, в обязательном порядке соответствуют требованиям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 г. №135-ФЗ, федеральным стандартам оценочной деятельности (ФСО № 1, № 2, № 3, №4), а также международным стандартам и стандартам, установленным саморегулируемой организацией оценщиков.

Контактная информация


Группа компаний  "ИНДИГО ОЦЕНКА"

Все оперативные запросы или предложения вы можете отправить нам на электронную почту: info@indigo-o.ru